Герой Советского Союза Акоп Балабекович Манукян
Герой Советского Союза Акоп Балабекович Манукян родился в Армавире 16 августа 1916 года в крестьянской семье. Шестиклассное образование и профессию специалиста пищевой промышленности получил в Ереване и до начала Великой Отечественной войны работал мастером на хлебозаводе.
В Красную Армию Акоп был призван в 1935 году. Через два года окончил Качинскую военно-авиационную школу пилотов. Службу продолжил на Дальнем Востоке. На фронт лётчик-истребитель Акоп Манукян попал в апреле 1943 года, после службы на Дальнем Востоке. Он быстро вошёл в боевой строй лётчиков 265-ой авиадивизии 3-го истребительного авиакорпуса резерва Верховного главнокомандующего.
20 марта, вылетая во главе четвёрки истребителей Як-1 на сопровождение штурмовиков, Манукян одержал первую победу в воздухе: в районе Мысхако сбил «Мессершмитт-109». На следующий день отправил на землю ещё одного фашистского стервятника.
27 марта в составе двух пар «яков» он участвовал в отражении налёта на позиции наших войск 30 немецких бомбардировщиков, шедших под прикрытием 20 истребителей. Четыре советских лётчика разогнали воздушную «стаю» вражеских машин и в районе «Голубой линии» сбили четыре «юнкерса». Одного из них уничтожил Манукян. Всего за время боёв на Северном Кавказе Манукян совершил 30 боевых вылетов, провел 23 воздушных боя, сбил шесть вражеских самолётов.
В крымском небе он летал днём и ночью, лично сбил девять самолётов. 5 мая 1944 года Акоп вылетел на прикрытие наземных войск в районе Севастополя. В разгар боевой схватки с «фоккерами» перед его самолётом вспыхнул оранжевый сноп огня. Силой взрыва машину швырнуло в сторону и перевернуло. Лётчик, истекая кровью, мобилизовал оставшиеся силы и «дотянул» самолёт до своего аэродрома. Товарищи бережно извлекли друга из кабины и отправили во фронтовой госпиталь.
Подлечившись, мужественный воин снова влился в боевой строй. Были бои в Белоруссии, в братской Польше, в Германии. В апреле-мае 1945 года помощник командира 402-го истребительного авиаполка по воздушнострелковой службе майор Манукян участвовал в штурме позиций немецких войск, окружённых в районе Берлина, прочёсывал огнём идущие по дорогам колонны войск и боевой техники. Ко времени капитуляции врага он совершил свыше 300 боевых вылетов. В 60 воздушных боях сбил 26 самолётов противника.
15 мая 1946 года Акопу Балабековичу Манукяну было присвоено звание Героя Советского Союза. Грудь ветерана украсили также орден Ленина, три ордена Красного Знамени, ордена Александра Невского, Отечественной войны 1-ой степени, несколько медалей.
После войны Манукян продолжал службу в Военно-воздушных силах. Однако ранения и перенесённые операции подорвали его здоровье. В 1949 году он вышел в запас. Жил в Ереване, затем в Харькове. Окончил институт пищевой промышленности. Работал директором Харьковской фабрики вторсырья. Умер в декабре 1981 года в Харькове.
Документы
14 ноября 2025 14:04
О внесении изменений в решение Армавирской городской Думы от 23 декабря 2024 года № 649 «О местном бюджете на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов» 1.Скачать159.9 Кбайт
2.
Скачать155.4 Кбайт
3.
Скачать122 Кбайт
4.
Скачать127.2 Кбайт
5.
Скачать680.9 Кбайт
6.
Скачать601.3 Кбайт
7.
Скачать931 Кбайт
8.
Скачать757.8 Кбайт
9.
Скачать91.6 Кбайт
10.
Скачать91.6 Кбайт
11.
Скачать97.7 Кбайт
12.
Скачать101 Кбайт
14 ноября 2025 09:12
О Совете по развитию предпринимательства при администрации муниципального образования городской округ город Армавир Краснодарского края 1.Скачать111.8 Кбайт
2.
Скачать144.3 Кбайт
Новости
Цель конкурса - выявление лидеров для включения в резерв управленческих кадров и стимулирование заинтересованности сотрудников в непрерывном повышении квалификации.
17 ноября 2025 17:43
Это современная модель машины, функциональное предназначение которой - оказание помощи как в экстренных ситуациях, так и проведение терапии больным в стабильном состоянии.
17 ноября 2025 15:47
Также обманщица семь лет незаконно получала пособия на выдуманного ребенка.
17 ноября 2025 14:20








