ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГРИГОРИЙ ДАНИЛОВИЧ ВОРОВЧЕНКО
Григорий Данилович родился в 1911 году в Армавире, в семье рабочего, образование - четыре класса. Работал слесарем в паровозном депо. Увлекался авиацией, совмещал работу с занятиями в армавирском аэроклубе. В1936 году переехал на жительство в город Прохладный Кабардино-Балкарской ССР.
В действующей армии был с июля 1941 года. Служил помощником командира взвода 307-го гвардейского стрелкового полка 110-ой гвардейской стрелковой дивизии. В боях за завоевание плацдарма на правом берегу Днепра уроженец Армавира старший сержант Григорий Воровченко выделялся своей смелостью и героизмом.
Подразделение отбивало яростные контратаки врага на позициях у высоты 177 и села Куцево- ловка Онуфриевского района Кировоградской области. 6 октября в бою погиб командир взвода. Воровченко взял командование на себя. Через две недели об этом было рассказано в наградном листе:
«7 октября 1943 года враг начиная с четырёх часов и на протяжении двенадцати часов предпринимал одну контратаку за ~ другой. Тов. Воровченко, находясь в передовых рядах нашей пехоты,"подбил и уничтожил за этот день четыре вражеских танка, сжёг две бронемашины, потом, захватив немецкий пулемёт МГ-34, уничтожил из него до взвода вражеской пехоты.
12 октября при контратаке противником высоты «177,0» Воровченко подбил ещё два танка. Воодушевлённые бойцы взвода следуют его примеру и применяют все виды оружия для уничтожения врага. Воровченко достоин присвоения звания Героя Советского Союза. Командир 307-го гвардейского стрелкового полка подполковник Власко». (Архив МО СССР, ф.33, оп. 793756, д. 9, л. 224).
Документы
12 декабря 2025 13:00
Об отказе в согласовании проекта постановления Губернатора Краснодарского края «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Краснодарского края на 2026 г 1.Скачать106.5 Кбайт
2.
Скачать106.7 Кбайт
12 декабря 2025 12:59
О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Армавир от 23 ноября 2020 года №1763 «Об утверждении схемы размещения передвижных цирков, передвижных зоопарков и передвижных луна-парков, сезонных аттракционов на землях 1.Скачать147.6 Кбайт
2.
Скачать13.1 Мбайт
3.
Скачать53 Кбайт
4.
Скачать306.7 Кбайт
5.
Скачать377 Кбайт
Новости
Вместо этого праздничные события организуют в микрорайонах и на площадках учреждений культуры, чтобы жители могли встретить Новый год вблизи от дома.
15 декабря 2025 16:05
Прямой эфир начнется в 15:00 в официальном сообществе «Краснодарский край» в социальных сетях.
15 декабря 2025 13:42
15 декабря оперативному дежурному Армавирского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о возгорании в доме на улице Черноморская, в районе Черемушки.
15 декабря 2025 12:15








